继女应承担继母的赡养费吗

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:牟幼律师网

继女是否应承担继母的赡养费?

1、我国法律规定权利与义务是对等的,继子女年幼时受过继父母的抚养就应在继父母年老后赡养老人。

2、继子女与继父母之间并没有抚养关系的,从法律上分析,他们也就没有赡养继父母的义务。但是从社会道德品质讲,没有形成抚养关系的养子女,对养父母的赡养扶助,也在情理之中。

3、常见的继父母与继子女的关系有以下两种:

(1) 名分型;即生父或生母与继母或继父再婚时,继子女已经成年独立生活,或虽未成年但仍由其生父母提供生活教育费,没有受其继父或母的抚养教育,当然也就没有对继父或母尽赡养的义务。

(2) 共同生活型;即生父或母与继母或父再婚时,继父或母对其承担了部分或全部的生活教育费,继父或母与继子女已形成了抚养教育的关系,此时继子女就有义务对继父或母尽赡养义务。

相关法律知识

上海市老年人权益保障条例》第9条 形成抚养关系的继子女有赡养老年人的义务。

以上就是我国和赡养义务有关的法律法规之中,对于继女是否应承担继母的赡养费这一问题的相关司法规定了,如果对于履行赡养义务的问题还有不清楚的方面,建议去咨询一下更加专业的律师以及法律部门。法触网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询